Blogs, twitters et sites.

Pour ceux qui (comme moi) ne comprennent pas le japonais, deux adresses pour avoir des traductions de blog en anglais.

http://journal.akb48.org/

http://community.livejournal.com/blog48/

Et pour les autres, la liste des blogs de tous les membres d’AKB48. Ceux des SKE48, SDN48 et NMB48 sont sur les autres onglets.

Team A

Kojima Haruna: http://blog.oricon.co.jp/no3b/category_1/

Minami Takahashi: http://blog.oricon.co.jp/no3b/category_2/

Maeda Atsuko: http://ameblo.jp/atsuko-maeda/

Shinoda Mariko: http://blog.mariko-shinoda.net/

Oota Aika: http://blog.oricon.co.jp/watarirouka/category_3/

Nakagawa Haruka: http://blog.oricon.co.jp/watarirouka/category_4/

Takajo Aki: http://ameblo.jp/aki-takajo-we/

Nakata Chisato: http://ameblo.jp/nakata-chisato/

Nakaya Sayaka: http://ameblo.jp/nakaya-sayaka/

Sashihara Rino: http://ameblo.jp/sashihara-rino/

Katayama Haruka: http://ameblo.jp/harukatayama/

Maeda Ami: http://ameblo.jp/amimaeda-blog/

Kuramochi Asuka: http://ameblo.jp/asuka-kuramochi-we/

Ooya Shizuka: http://ameblo.jp/shizuka-oya-we/

Iwasa Misaki : http://ameblo.jp/misaki-iwasa/

Matsubara Natsumi : http://matsubaranatsumi.akb48teamogi.jp/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Team K

Itano Tomomi: http://ameblo.jp/xanadu11/

Minegishi Minami: http://blog.oricon.co.jp/no3b/category_3/

Fujie Reina: http://ameblo.jp/reina-fujie

Kikuchi Ayaka: http://blog.oricon.co.jp/watarirouka/category_5/

Oshima Yuko: http://ameblo.jp/oshima-y/

Umeda Ayaka:  http://ameblo.jp/dance-ayapon/

(ancien blog au 1 LDK6)  http://ameblo.jp/akimoto100323/theme-10020838060.html

http://gree.jp/umeda_ayaka/blog/

Miyazawa Sae: http://ameblo.jp/miyazawafamily/

(ancien blog au 1 LDK6)   http://ameblo.jp/akimoto100323/theme-10020838042.html

Akimoto Sayaka: http://ameblo.jp/akimotoo0726/

(ancien blog au 1 LDK6) http://ameblo.jp/akimoto100323/theme-10020838032.html

Yonezawa Rumi: http://ameblo.jp/rumifu-blog/

Nitou Moeno: http://ameblo.jp/nitomoenoblog/

Tanabe Miku: http://ameblo.jp/tanabe-miku/

Uchida Mayumi: http://ameblo.jp/uchidamayumi/

Nakatsuka Tomomi: http://ameblo.jp/nakatsuka-tomomi/

Matsui Makiko : http://ameblo.jp/sakikomatsui1210/

Nonaka Misato : http://nonakamisato.akb48teamogi.jp/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Team B

Kasai Tomomi: http://ameblo.jp/xanadu48/

Miyazaki Miho: http://ameblo.jp/xanadu30/

Kashiwagi Yuki: http://ameblo.jp/yuki-kashiwagi-we/

Chikano Rina: http://ameblo.jp/chikano-rina/

Watanabe Mayu: http://blog.oricon.co.jp/watarirouka/category_2/

Hirajima Natsumi: http://blog.oricon.co.jp/watarirouka/category_1/

Kobayashi Kana: http://ameblo.jp/kk-kana/

(ancien blog au 1 LDK6)  http://ameblo.jp/akimoto100323/theme-10020838741.html

Masuda Yuka: http://ameblo.jp/massuuu-yuttan/

(ancien blog au 1 LDK6)  http://ameblo.jp/akimoto100323/theme-10020838053.html

Kitahara Rie: http://ameblo.jp/kitahara-rie/

Satou Amina: http://ameblo.jp/withamina/

Satou Sumire: http://ameblo.jp/satosumire/

Ishida Haruka: http://ameblo.jp/ishidaharuka-blog/

Satou Natsuki: http://ameblo.jp/natsuki-sato-we/

Suzuki Mariya: http://ameblo.jp/mariyasuzuki/

Komori Mika : http://komorimika.akb48teamogi.jp/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Units

No Sleeves (Kojima Haruna, Takahashi Minami, Minegishi Minami): http://ameblo.jp/no3b-official/

http://blog.oricon.co.jp/no3b/ (ancien)

Watarirouka Hashiritai (Watanabe Mayu, Oota Aika, Hirajima Natsumi, Nakagawa Haruka, Kikuchi Ayaka):http://blog.oricon.co.jp/watarirouka/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Les Twitter

Kasai Tomomi : @tomoomichan http://twitter.com/tomoomichan

Kojima Haruna : @kojiharunyan http://twitter.com/kojiharunyan

Shinoda Mariko : @mariko_dayo http://twitter.com/mariko_dayo

Itano Tomomi : @tomo_coco73 http://twitter.com/tomo_coco73

Ishida Haruka : @can2525can http://twitter.com/can2525can

Sato Sumire : @sumire_princess http://twitter.com/sumire_princess

Nito Moeno: @moenoxxx http://twitter.com/moenoxxx

Miyazaki Miho: @730myao http://twitter.com/730myao

Yonezawa Rumi : @rumiii0606 http://twitter.com/#!/rumiii0606

Kobayashi Kana : @Kobayashikana48 http://twitter.com/#!/Kobayashikana48

Sato Amina : @amina_1422 http://twitter.com/#!/amina_1422

Masuda Yuka : @yuka_masuda http://twitter.com/#!/yuka_masuda

Togasaki (theater manager): @tgsk48 http://twitter.com/tgsk48

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Le Blog Officiel AKB48

http://ameblo.jp/akihabara48/

AKB48@Memolist

http://akb48.blog48.fc2.com/

Le site officiel de DiVA

http://www.avexnet.or.jp/diva/

Le site officiel de YJ7 Vs YM7

http://www.akb48-yj7-ym7.com/pc_index.html

Le site Office 48 (Agence de mannequin d’AKS)

http://office48.jp/pages/talent/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Les anciennes (parce qu’on n’est pas des chacals sans cœur)

Team A

Oshima Mai: http://ameblo.jp/oshimamai/

Kawasaki Nozomi: http://ameblo.jp/kawasaki-nozomi/

Usami Yuki: http://ameblo.jp/yuki-usami/

Orii Ayumi: http://ameblo.jp/48orii48/

Hoshino Michiru: http://ameblo.jp/michiru-h/

Watanabe Shiho: http://ameblo.jp/shihowatanabe/

Komatani Hitomi: http://ameblo.jp/komatani-hitomi/

Ohe Tomomi: http://ameblo.jp/ohetomomi/ (fermé)

Narita Risa: http://ameblo.jp/narita-risa/

Satou Yukari: http://gree.jp/sato_yukari/

http://ameblo.jp/yukaringo-sato/

Tojima Hana : http://ameblo.jp/tojima-hana711

Masuyama Kayano : http://ameblo.jp/masuyama-kayano/

Team K

Uemura Ayako: http://yaplog.jp/uemuraayako/

Imai Yu: http://ameblo.jp/yu-imai-48/ (fermé)

Hayano Kaoru: http://ameblo.jp/kaoru-hayano/ ou http://ameblo.jp/kaorurin/

Twitter : http://twitter.com/#!/shiningkaorurin

Naruse Risa: http://ameblo.jp/na-rurururu/

Ohori Megumi: http://gree.jp/ohori_megumi/blog

http://ameblo.jp/ohorimegumi/

Noro Kayo: http://gree.jp/noro_kayo/blog/

Ono Erena: http://yaplog.jp/onoerena-blog/ (http://ameblo.jp/ono-erena – fermé)

Team B

Matsuoka Yuki: http://ameblo.jp/matsuyuki-yukiangel/

Urano Kazumi: http://gree.jp/urano_kazumi

http://ameblo.jp/uranokazumi/

Kohara Haruka: http://gree.jp/kohara_haruka/

http://ameblo.jp/haruka-kohara/

Oku Manami: http://ameblo.jp/akimoto100323/theme-10020838047.html

Cette liste vous est fournie gracieusement par AKB48 Journal

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Les sites pour mobiles
http://www.s-rino.jp/

http://www.k-rie.jp/

6 Commentaires (+ vous participez ?)

  1. Rétrolien: Les news en vrac de la semaine – 02 mai – 08 mai « 48 News France
  2. Rétrolien: Trois nouveaux blogs accessibles « 48 News France
  3. Rétrolien: Les news en vrac de la semaine – 23 mai – 29 mai « 48 News France
  4. Rétrolien: Déménagement du 1 LDK6 « 48 News France
  5. Rétrolien: Déménagement du blog de no3b « 48 News France
  6. Rétrolien: Deux petites news en passant « 48 News France

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Stats du Site

  • 1,650,359 visites

Blog Stats

  • 1,650,359 hits
Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

Rejoignez 335 autres abonnés

%d bloggers like this: